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Atelier tra grafica e digitale

Aggiornamento: 19 set 2023

All’interno di questa sezione verranno proposte una serie di attività e Atelier, che spazieranno dalla grafica al digitale, quello che verrà proposto sarà basato su una scheda progettuale, e potrà variare in base all’utenza e alle diverse esigenze educative.

Le proposte potranno essere ampliate e adattate dall’educatore e insegnante di sostegno che lavora direttamente con l’utenza.

L’obiettivo principale è quello di promuove la didattica in gruppi cooperativi, insegnare le abilità sociali, educare all’emotività attivando il Peer tutoring, attraverso il lavoro a piccolo gruppo.

Le categorie che si andranno ad indagare all’interno della scheda progettuale saranno i seguenti:

  • Titolo del progetto

  • Numero di incontri

  • Età, inteso come target del progetto

  • Obiettivi

  • Svolgimento

  • Risultati attesi.



Proposta 1.

Titolo progetto: Esplorazioni naturali

Numero incontri: definibile in base al percorso didattico

Partecipanti: da 1 a 5 bambini per gruppo

Età: 6 +

Obiettivi: Creazione di un progetto tra la narrazione e la grafica che racconti, dal punto di vista dell’utente, lo spazio designato dalla esplorazione.

Svolgimento:

Partendo da un'esplorazione fotografica e da una raccolta di materiali, si passerà ad una creazione di grafica dei vari oggetti trovati (possibilmente utilizzando un solo colore, per favorirne i dettagli e la consapevolezza). In seguito, tramite i programmi e le applicazioni in C.A.A. procedere con la descrizione delle varie piante, e il posizionamento delle fotografie e delle grafiche su una piantina del luogo di esplorazione.

Step dello svolgimento:

  1. Esplorazione fotografica

  2. Raccolta di materiali

  3. Creazione di grafiche

  4. Posizionamento di fotografie e grafiche su una mappa del luogo di esplorazione

  5. Racconto in C.A.A. di ciò che si è scoperto analizzando e ricreando l’oggetto

  6. Descrizione sul come riconoscere le diverse piante e che cosa le rende uniche e differenti

Risultati attesi risultati attesi al termine del progetto

  • maggiore padronanza del linguaggio

  • costruzione della frase in C.A.A.

  • maggiore autonomia dell’utente

  • aumento della motricità fine, tramite la rappresentazione grafica



Proposta 2.

Titolo progetto: Esplorazioni degli ambienti

Numero incontri: definibile in base al percorso didattico

Partecipanti: da 1 a 3 bambini per gruppo

Età: 6 +

Obiettivi: Creazione di una mappa digitale che racconti un luogo vissuto quotidianamente dal ragazzo.

Svolgimento: Partendo da un'esplorazione fotografica dell’ambiente, si procederà fotografando i vari oggetti e mobili che lo compongono. Da questa esplorazione l’utente dovrà, tramite applicazione in C.A.A. descrivere gli oggetti e posizionare le fotografie, più eventuali descrizioni sulla mappa digitale o cartacea. Verranno create in seguito due copie relative alle mappe, una per l’utente e una da lasciare sul luogo, con l’obiettivo di poter aumentare il coinvolgimento di chi vive l’ambiente quotidianamente. Nel caso in cui la mappa venga svolta in digitale, si potrà esporre un qr-code.

Step dello svolgimento:

  1. Esplorazione fotografica

  2. Raccolta di materiali

  3. Creazione di una mappa digitale e/o cartacea

  4. Posizionamento delle foto dei singoli oggetti e/o arredi sulla mappa

  5. Creazione tramite una applicazione in C.A.A. della descrizione degli oggetti e/o arredi, ed il loro utilizzo

  6. Registrazione dei suoni dei vari oggetti

  7. Inserimento dei suoni su mappa cartacea tramite qr-code o inserimento dei suoni su mappa digitale

  8. Creazione di qr-code mappa digitale e/o stampa della mappa cartacea

Risultati attesi risultati attesi al termine del progetto

  • maggiore padronanza del linguaggio

  • costruzione della frase in C.A.A.

  • maggiore autonomia dell’utente

  • riconoscere il luogo e i vari oggetti al suo interno



Proposta 3.

Titolo progetto: Creazione di un racconto

Numero incontri: definibile in base al percorso didattico

Partecipanti: da 1 a 5 bambini per gruppo

Età: 6 +

Obiettivi: Creazione di un racconto di fantasia.

Svolgimento:

Partendo dalla creazione grafica di personaggi di fantasia, si procederà raccontando le varie abilità, poteri e caratteristiche del personaggio. In un secondo momento si potrà procedere creando una storia di fantasia, che verrà raccontata tramite C.A.A., con l’obiettivo di creare una breve raccolta di libri creati dall’utente. In caso che il progetto venga svolto da una piccolo gruppo frequentante la scuola secondaria di primo grado, si potrà procedere individuando i vari suoni e rumori della storia, con l’obiettivo finale di creare un podcast animato dalle voci dei propri compagni di gruppo.

Step dello svolgimento:

  1. Rappresentazione grafica dei personaggi

  2. Creazione tramite applicazione in C.A.A. di una descrizione dei vari personaggi

  3. Creazione della storia

  4. Individuazione e registrazione dei vari suoni da inserire nella storia

  5. Registrazione di un Podcast, tramite l’aiuto dei compagni di gruppo

  6. Montaggio dei suoni all’interno del Podcast

  7. Creazione di un qr-code per poter diffondere l’elaborato finale

Risultati attesi risultati attesi al termine del progetto

  • maggiore padronanza del linguaggio

  • costruzione della frase in C.A.A.

  • maggiore autonomia dell’utente

  • aumento della motricità fine, tramite la rappresentazione grafica

  • aumento socialità




Proposta 4.

Titolo progetto: Racconto sensoriale

Numero incontri: definibile in base al percorso didattico

Partecipanti: da 1 a 5 bambini per gruppo

Età: 6 +

Obiettivi: obiettivi prefissati da raggiungereCreazione di una racconto sensoriale.

Svolgimento:

Partendo dalla individuazione di vari materiali, per esempio velluto, spugne, cartone, ecc. procedere con la rappresentazione grafica delle diverse texture. In un secondo momento si potrà procedere con la descrizione, tramite applicazioni in C.A.A. delle sensazioni che evoca il materiale rappresentato. In fine si potrà creare una raccolta cartacea della ricerca da poter lasciare a disposizione del grande gruppo.

Step dello svolgimento:

  1. Ricerca dei materiali

  2. Rappresentazione grafica della texture del materiale

  3. Descrizione tramite applicazioni in C.A.A. delle sensazioni che evoca il materiale scelto

  4. Creazione di una raccolta cartacea da lasciare a disposizione del grande gruppo

Risultati attesi risultati attesi al termine del progetto

  • maggiore padronanza del linguaggio

  • costruzione della frase in C.A.A.

  • maggiore autonomia dell’utente

  • aumento della motricità fine, tramite la rappresentazione grafica

  • aumento socialità

  • Esplorazione delle emozioni e delle sensazioni




Proposta 5.

Titolo progetto: Creazione di un padlet

Numero incontri: definibile in base al percorso didattico

Partecipanti: lavoro individuale

Età: 11 +

Obiettivi: obiettivi prefissati da raggiungereCreazione di un padlet per la raccolta delle varie esperienze.

Svolgimento:

All’interno del padlet potranno essere create diverse categorie, per esempio: casa, scuola, sport, servizi pomeridiani. All’interno di ogni sottocategoria si potrà fare una raccolta di fotografie, audio, gif e racconti, con l’obiettivo di tener traccia delle proprie esperienze.

Step dello svolgimento:

  1. Creazione di un Padlet

  2. Raccolta video, foto, audio, scritti

  3. Inserimento giornaliero/settimanale delle varie esperienza

Risultati attesi risultati attesi al termine del progetto

  • Maggiore padronanza del linguaggio

  • Esplorazione delle emozioni e delle sensazioni

  • Ricerca di metodi comunicativi per raccontare le proprie esperienze



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